Дизайн-аудит логотипа

В обществе принято рассматривать и обсуждать изображение, которое содержит логотип. Многие спорят о том, что именно должно быть нарисовано и тратят много времени на определение позиции текста относительно картинки.

Я предлагаю исследовать функциональность логотипа и разобраться, действительно ли он эффективно работает, понятен ли целевой аудитории, достаточно ли он убедительный.

Публикуя данный дизайн-отчёт, я ставлю своей задачей предложить решение, в меньшей степени удовлетворяющее заказчика – Дмитрия Москвина, как руководителя консалтингового агентства «TENDER M-GROUP», в меньшей степени удовлетворяющее вкусы большинства участников телеграм-чата сообщества предпринимателей «Природа бизнеса», но в большей степени привлекательное для клиентов консалтингового агентства «TENDER M-GROUP». Для клиентов, которые увидят новое решение, логотип вызовет у них доверие, и они захотят обратиться в агентство. 

Для того, чтобы абстрагироваться от личного опыта и вкуса и сосредоточиться на предпочтениях клиентов, дизайнеры создают собирательный образ конечного покупателя – «персону». Этот метод эффективен не для всех проектов. Но в случае консалтингового агентства «TENDER M-GROUP», клиенты действительно очень схожи друг с другом по многим признакам.

Как правило, это мужчины в возрасте от 35 до 55 лет, граждане Республики Беларусь. Имеют семью, руководят частным бизнесом с большим оборотным капиталом.

 

 

Лучшее вложение заработанных средств для них – это обустройство собственного дома, отдых с семьёй и обновление автопарка)) Они часто размышляют над тем, какой автомобиль они хотели бы купить. Свою мечту они могут увидеть на сайтах:

 

 

 

 

Обращу внимание на то, что названия этих брендов легко произнести на русском, лаконичные, простые и понятные, греющие душу названия: «Мерсэдэс», «Ферари», «Мазерати».

Можно провести опрос и узнать, какое название людям произносить проще и понятнее: «Тэндэр-груп» или «Тэндэр Эм Груп»?

Дмитрий рассказал о том, что ему хотелось оставить в названии намёк на основателя: буква «М» - это заглавная буква его фамилии, Москвин. Но ведь эту историю не будешь рассказывать каждому. А без истории людям не понятно, для чего им приходится спотыкаться о букву «М», произнося «Тэндэрэм Груп»?

Доменное имя tender-group.by свободно . Значение слов всем понятно: группа людей занимается тендерами. Произнести название и рассказать о компании другу становится легче.

Зато иконка логотипа может стать настоящим хранителем истории. Мне нравится гербовая форма логотипа, который создал Дмитрий:

 

 

Такая форма подчёркивает исторический смысл иконки логотипа, сама буква «М» хорошо читается. Начертание выглядит уникально и неповторимо:

 

 

Правильный знак с линиями равной толщины, правильными пропорциями. Как же он мог стать победителем в номинации «Худший логотип»?

Думаю, что во-первых, многих учатников чата смутила несовременная подача логотипа – набор визуальных эффектов, которые применил автор. Созданный псевдо-объём и выбранный цвет ассоциируются у большинства с графикой игровых приставок 90-х годов:

 

 

Ещё один минус такого цветового решения – низкая контрастность. Числовое значения цветов демонстрирует нам, как мало фиолетовый, который использовал Дмитрий для логотипа, отличается от чёрного – фонового цвета:

 

 

Каким образом мы можем увеличить контрастность? Либо использовать светлый оттенок ультрамарина, без псевдо-объема и теневых деталей на чёрном фоне. Либо поместить логотип на белый либо светлый фон.

 

 

Как выбрать из предложенных вариантов?

На самом деле, острый выбор для полиграфии между чёрным и белым фоном не стоит. В реальном мире чёрный – это полное отсутствие цвета, белый – максимальное присутствие и уничтожение любых оттенков – яркий свет. Поэтому любой цвет хорошо смотрится и на том, и на другом фоне. Встаёт вопрос впечатления. Погружаем ли мы зрителей во мрак кинотеатра, ночного клуба, тёмного переулка, интриги, недосказанности? Либо предлагаем ясность – ясный день, ясные мысли, ясные достижения?

Если мы вернёмся к мечте клиентов консалтингового агентства «TENDER M-GROUP», то мечта выглядит ясно. Только на сайте компании «Mercedes» я увидела чёрный фон. Все остальные топовые автомобильные бренды используют светлый фон, который символизирует открытость.

Отступая от темы, чёрный фон рекомендуется только для использования в интерфейсах с целью экономии энергии передающего устройства. Так и был придуман ночной режим для интерфейсов мобильных телефонов, когда белый фон меняют на чёрный. В оформлении ночных клубов, игровых приставок и казино также используют чёрный фон как прямую ассоциацию с ночной жизнью.

Но. Если ваши клиенты своё отгуляли и теперь склонны беречь своё зрение и работать днём, для оформления сайта лучше использовать белый фон либо очень светлые оттенки.

Что касается синего ультрамарина - цвета, который выбрал Дмитрий, то ничего против сказать не могу. Ярких брендов в конкурентной среде консалтингового агентства «TENDER M-GROUP» пока не существует. Поэтому можно выбирать любой цвет и активно его использовать, зарепляя в сознании клиентов ассоциацию между этим цветом и компанией. Единственный нюанс заключается в том, что сам цвет относится к "сложным" цветам. Есть простые цвета - семь цветов радуги. А есть сложные - это оттенки, светлее или темнее. Это цвета перехода от, к примеру, красного к оранжевому. Такие цвета сложно воспроизводить в реальной среде. Если вы будете сравнивать эти цвета на разных мониторах, оттенки будут значительно отличаться. Если будете заказывать готовую сувенирку, к примеру, ручки. То предметы нужного оттенка сложно будет найти. Красные, белые и синие ручки есть в наличии всегда. А цвета синего ультрамарина - придётся поискать. 

 

 

В своей ежедневной работе наиболее часто Дмитрий использует визитные карточки. Т.к. самый эффективный способ поиска клиентов – это личные знакомства. Карточка может быть максимально персонализирована за счёт размещения портрета обладателя:

 

 

В работе Дмитрию пригодится папка для документов и ручка, которые можно оставить клиенту на память:

 

 

Для шапки сайта рекомендую использовать фотографию крупного завода или производства, ведь именно там проходят самые сладкие тендеры. Небоскрёбы и кабинеты в закате – это иллюстрации американской мечты, далёкой от нашей беларуской реальности. Громкие слоганы: «Мы научим быть лучшими!» хороши для обучающего центра (возможно!). Но клиентам агентства в первую очередь важно понимать, что они открыли сайт нужной компании. Компании, которая работает на их рынке, знает рынок. Важно в первые же секунды рассказать о конкурентном преимуществе, которое получат клиенты, сотрудничая с компанией:

 

 

Кейс с логотипом консалтингового агентства «TENDER M-GROUP» - доказательство того, что простота доступнее пониманию и получает больше поддержки, чем использование сложных спецэффектов. Не даром говорят: «Будьте проще и к вам потянутся люди», - это правило работает и в дизайне.

Все иллюстрации к статье являются авторскими. Перепечатка материалов polinasokol.com возможна только с письменного разрешения автора.
Отзывы:
Дмитрий Москвин, учредитель консалтингового агентства «TENDER GROUP»:

В свою очередь хочу выразить огромную благодарность Полине от себя лично. Все замечания по делу, всё максимально понятно и есть над чем подумать и переделать! Очень приятно с ней работать, много спрашивает и по существу. При случае буду рекомендовать своим знакомым и партнерам.

Денис Андреев, видео-оператор:

Очень интересный аудит.

Развернуто, аргументированно. Мне в нем не хватило пожеланий по улучшению дизайна логотипа, ведь есть куда улучшать. А в какую сторону смотреть - не понятно.

В любом случае - очень интересно получилось!

Сергей Рожок, предприниматель:

Полина, не просто разобрала лого, а часть брендбука подготовила для Дмитрия с обоснованием.

Поработаем вместе? Отправьте мне сообщение