Дизайн-аудит instagram-аккаунта

Общим голосованием сообщества предпринимателей «Природа бизнеса», аккаунт магазина подарков @bublik.shop.skala был признан самым непривлекательным.

В конкурсе участвовало 33 аккаунта. Чем же не угодил аккаунт-победитель?

 

Instagram-аккаунт @bublik.shop.skala выглядит бытовым и непривлекательным по нескольким причинам. Во-первых, сложно распознать фирменный стиль проекта. Фирменный стиль пользователи считывают, в первую очередь, по единому цвету, который используется на аватарке, иконках для Историй в разделе «Актуальное», в графических элементах, которые оформляют обложки постов. Также можно фотографировать для обложек объекты в фирменном цвете либо использовать цветной фон для портретов и предметной съёмки. В некоторых случаях возможно применение фото-фильтра, который окрасит фотографии в фирменный цвет.

Татьяна, владелица аккаунта, определила тёплые оттенки жёлтого, розового, охры и винный – как предпочтительные. Винный в сочетании с охрой даёт достаточно высокий контраст. Можно опереться на это сочетание для создания яркого впечатления. В результате мы получаем фирменные цвета, практически идентичные фирменным цветам Instagram, что может даже сыграть на руку бренду.

 

 

В связи с тем, что клиенты магазинчика русскоязычные, то в фирменном стиле вполне можно использовать название магазинчика на русском – «Бублик».

В описании профиля указано, что @bublik.shop.skala продаёт «Подарки на любой случай». Как правило, существует два фактора, которые определяют подарок: бюджет подарка и случай, по которому дарят подарок. Эту информацию необходимо выразить визуально в иконках для Историй в разделе «Актуальное». Там же можно представить все соответствующие наборы. Предложить три ценовых варианта, а далее, разместить варианты по случаю. По цене можно выделить сувениры, как самые дешёвые товары. Затем, подарки – товары средней стоимости. И подарочные наборы – среднего и высокого ценового диапазона. Далее разместить группы товаров по случаю: к пасхе, подарки ко дню рождения, первые подарки малышу и т.д.

 

 

Рассмотрим ленту с обложками постов. Если начать просмотр с более ранних обложек, то несложно заметить: ранее аккаунт представлял собой электронную витрину магазина. На обложках изображён товар @bublik.shop.skala. На более поздних обложках стал появляться портрет Татьяны, владелицы аккаунта. Instagram – это сеть, где персональный бренд даёт наиболее высокие продажи. Пользователи реже подписываются на официальные страницы компаний и гораздо чаще и охотнее – на страницы блоггеров, которые деляться подробностями своей жизни, дают полезные советы и выражают экспертное мнение.

То есть Татьяна могла бы рассказывать о своих буднях в сувенирном магазинчике. О том, какие клиенты приходят и какие запросы делают. Как она решает эти задачи. Могла бы делиться лайфхаками по упаковке подарков. Впечатлениями клиентов.

Можно сказать, что в аккаунте @bublik.shop.skala Татьяна начала двигаться по пути постоения персонального бренда, но на текущий момент, эти шаги не получили яркого визуального выражения.

С чего можно начать? Для начала можно опереться на известный многим архетип – образ одного из сказочных персонажей, который создавал чудеса и дарил подарки: Внучка Снегурочка, Фея Крестная, Папа Карло, эльф из мастерской Санты. С отсылкой на выбранный архетип будет проще выбрать одежду для фотосъёмок рекламы блога, создавать сюжеты, подбирать аксессуары. Будет проще объяснять задачу специалистам и партнёрам, с которыми Татьяне предстоит коллаборироваться, чтобы создавать новый контент, акции и посты: «Мне нужно платье, как у Феи Крёстной», «Я буду Феей Крёстной, которая дарит тебе подарок». Кстати, Мэри Поппинс – это тот же архетип Феи Крёстной.

 

Зачем нужен какой-то костюм или одежда в определённом стиле? Особенная причёска? Чтобы создавать атмосферу чудес и волшебства не только собирая подарочные комплекты, но и на фотографиях в аккаунте. Тогда фотографии =  аккаунт = бизнес станет более запоминающимся, выделит компанию среди конкурентов и позволит увеличить добавочную стоимость товара. Создав образ лично для себя, Татьяна сможет продемонстрировать свою экспертность в создании чудес.

Обращайте внимание на то, чтобы масштаб фотографий был разный. Необходимо чередовать крупный план, средний и общий. Вне зависимости от сюжета и характера публикации.

 

 

 

Важно составить контент-план – последовательность публикаций, где можно поочерёдно публиковать посты на темы:

 

 

 

Не обязательно для каждой обложки каждого поста использовать фотографии. Полезно разрядить фото-контент простой заливкой с элементами фирменной графики и залоговком. Так пользователям будет легче воспринимать визуальный ряд.

Когда мы создаём визуальные рекламные продукты, основная задача - демонстрировать потребителям не столько привычное, сколько новый взгляд на привычные вещи, представляя их необыкновенными. Ведь внутри каждого из нас живёт маленький ребёнок, который ждёт чудес даже от термо-кружки))

Все иллюстрации к статье являются авторскими. Перепечатка материалов polinasokol.com возможна только с письменного разрешения автора.
Отзывы:
Tatsiana Serzhankova, руководитель проекта «Магазинчик подарков Bublik.shop.skala»

Спасибо @KateSidorchyk за возможность и @polinasokolcom за разбор и обратную связь. Было очень полезно для меня взглянуть на инстаграм-аккаунт с другой стороны. Есть пару инсайтов. Благодарна вам за посыл и направление куда двигаться ❤️

Пока цвета - это моя самая большая боль. Не представляю как подобрать цвета, чтобы уйти от черно-белого.

По поводу архетипа и волшебства - прямо в точку) Очень интересная идея. Попробую ее применить в жизни. И очень понравилась лента, которую вы составили с использованием фото разного плана.

Поработаем вместе? Отправьте мне сообщение