Дизайн-аудит сайта по Нильсену

Текущей публикацией я открываю цикл статей, посвящённых дизайн-аудиту интернет-сайтов. В настоящее время в сфере IT (информационных технологий) специалистов, проектирующих дизайн интерфейсов веб-страниц и мобильных приложений, принято называть «UX-дизайнеры». От англ. User Experience – «опыт пользователя».  В крупных it-проектах такие специалисты постоянно анализируют опыт взаимодействия пользователей с конкретным продуктом – программой или мобильным приложением. И дают рекомендации разработчикам по изменению функционала с учётом реакций пользователей и бизнес-интересов владельцев продукта.

Хотя специалисты, проектирующие современные интерфейсы, называются «дизайнеры», к дизайну, как направлению изобразительного искусства, они никакого отношения не имеют. Чаще, это люди без художественного образования. Каким образом им удаётся создавать новые проекты?

В настоящий момент времени дизайн интерфейсов жестко стандартизирован. Крупные it-корпорации, как Google, Apple, Microsoft и прочие, ежегодно публикуют подробное руководство по использованию готовых элементов интерфейса и сами элементы в свободный доступ (к примеру, Google material design). UX-дизайнерам и разработчикам остаётся лишь скопировать готовые элементы в свой продукт и, руководствуясь чёткими указаниями стандартизации, разместить элементы на экране.

Ощущение, что мы смотрим разнообразные интерфейсы и не замечаем стандартизации, возникает у нас, у пользователей, от того, что в оформлении каждого нового сайта использованы разные фотографии, уникальные цвета элементов, иллюстрации и логотипы. Однако конструктивные элементы сайта больше не имеют уникальной формы. Как правило, это линии и однородные заливки. Если же конструктивные элементы приобретают более сложную форму, то такой дизайн вызывает у пользователей негативную реакцию. Упрощая сайты для быстрой загрузки, разработчики давно приучили пользователей любить простоту элементов.  Даже в использовании шрифтов нет такого разнообразия, как в полиграфической рекламе или рекламных роликах. Для быстрой загрузки в дизайне сайтов используют ограниченное количество системных шрифтов, и все их можно пересчитать на пальцах одной руки.

Вот в такие жернова стандартизации попал сайт компании по продаже натуральных отделочных материалов «Бамбуковый рай». Достаточно функциональный сайт, имеющий уникальное лицо, доходчивый и приятный, был определён пользователями телеграм-чата «Природа бизнеса» как наименее привлекательный, наименее убедительный сайт.

 

 

 

Существует множество методов оценки дизайна интерфейсов. В каждом последующем аудите я буду представлять всё новые и новые методы конструктивной оценки. Данную публикацию я хочу посвятить наиболее популярному методу среди специалистов – «Эвристики Якоба Нильсена». Американский исследователь Якоб Нильсен постулировал 10 принципов, объясняющих, каким должен быть интерфейс, чтобы пользователям было понятно и удобно взаимодействовать = достигать поставленных целей. Все 10 принципов применимы к более сложным системам. Три ключевых можно использовать для анализа сайта компании «Бамбуковый рай»:

 

 

1. Эстетичный и минималистичный дизайн

 

Согласно этому утверждению на главной странице сайта компании «Бамбуковый рай» необходимо убрать фотореалистичную рамку в виде бамбуковых палок. Рамка вокруг слайдера является конструктивным элементом, а значит должна соответствовать требованиям стандартизации нынешнего года - отсутствовать вовсе либо быть тонкой линией толщиной не более 2-ух пикселей.

 

 

2. Последовательность и следование стандартам

 

Сегодня существует множество интерфейсов с различными задачами. И если мы говорим о сайтах, то выделяют: новостные порталы, блоги, социальные сети, электронные библиотеки, маркетплейсы, интернет-каталоги, сайты-визитки, он-лайн калькуляторы и многое, многое другое. А вот сайт компании «Бамбуковый рай» бесспорно относится к типу «продающие сайты» или «лендинги». Это страницы, где размещена именно та информация о продукте, которая в кратчайшие сроки убедит пользователя совершить покупку и предоставит возможность просто и быстро оформить заказ. Для данного типа есть чётко определённая структура, которая обеспечивает максимальный уровень продаж. Чтобы эффективность сайта была выше, всю информацию на сайте компании «Бамбуковый рай» необходимо упорядочить в соответствии со следующей структурой, задающей чёткую последовательность элементов:

 

 

В связи с тем, что в каталоге компании «Бамбуковый рай» очень много позиций, а представлять подробный список на главной странице не рекомендуется, то все эти позиции можно было бы упорядочить в 3-6 категорий по объединяющему признаку.

К примеру, «ДЕКОР СТЕН», «ДЕКОР ПОТОЛКА», «ДЕКОР ОКОН».

Следующей строкой: «НОВИНКИ», «ХИТЫ ПРОДАЖ», «АКЦИИ».

 

Данная структура представляет контент сайта компании «Бамбуковый рай» иначе. К примеру, убеждает разместить фото-галерею объектов, где были использованы натуральные материалы, непосредственно в соответствующих разделах. И убрать ссылку с главной страницы. Так происходит потому, что стандартизированная структура в большей степени создана для удовлетворения потребностей конкретных пользователей. А не для того, чтобы удовлетворить желание продавца показать весь перечень товаров в надежде, что покупатели поддадутся импульсу и, вместо экрана для радиатора, закажут потолочную лепнину.

 

 

3. Помощь и документация

 

При наведении на ключевые категории могли бы разворачиваться подробные списки позиций, представленных в категориях.

Проанализируйте клики по кнопке вызова он-лайн консультанта. И если на вашем сайте данная кнопка востребована, то она должна быть также доступна, как и кнопка «Заказать звонок».

 

 

Реструктуризация главной страницы сайта позволит оптимальнее использовать пространство первого экрана: объяснить, что продаёт компания «Бамбуковый рай», принять заказ у тех, кто уже знаком с продукцией, и мотивировать на дальнейшее знакомство тех, кто впервые открыл сайт компании. Так мы сокращаем стоимость взаимодействия – сокращаем количество физических и умственных усилий пользователей на достижение индивидуальных целей.

 

Все иллюстрации к статье являются авторскими. Перепечатка материалов polinasokol.com возможна только с письменного разрешения автора.
Поработаем вместе? Отправьте мне сообщение